ЖКХ стало привлекательно для частного инвестора

РИА Новости

Государственно-частное партнерство в ЖКХ работает успешно и способствует повышению качества услуг, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Практика показывает, что государственно-частное партнерство в ЖКХ - это один из самых эффективных инструментов модернизации этого комплекса. У нас сейчас более 400 концессий в ЖКХ в стране, 112 заключено уже по новым правилам в 2014 году. В целом объем инвестиционных программ, которые сегодня в ЖКХ реализуются, превышает 300 миллиардов рублей, более 100 крупных инвестиционных проектов реализуются", - сказал Чибис журналистам.

По его словам, все это свидетельствует о том, что государственно-частное партнерство в ЖКХ действует успешно.

"Это лишь первые шаги фактически структурной реформы по привлечению частного бизнеса к управлению инфраструктурой, но эти первые шаги дают, безусловно, видимый результат. А самое главное - благодаря этому повышается качество услуг", - уточнил он.

В качестве примеров успешного государственно-частного партнерства Чибис привел Тамбов и Петрозаводск, где с участием частных оператора было улучшено водоснабжение.

Замминистра отметил, что ЖКХ сегодня меняется, становится современным и привлекательным, и все условия, необходимые для привлечения частного капитала, созданы. "Сегодня это одна из самых привлекательных сфер для инвестирования, потому что это абсолютно надежный сегмент российской экономики с гарантированным внутренним спросом. Мы фактически сделали ЖКХ инвестиционно привлекательным, теперь задача уже не менять законодательство здесь, а постоянно запускать новые проекты, строить, модернизировать коммунальную инфраструктуру", - добавил он.

Читать далее:  http://riarealty.ru/news/20150407/404579312.html#ixzz3WpuMrN6O

« Все публикации