Час оплаты: долги за теплоэнергию в России выросли на 12%

известия iz
Долг потребителей за тепловую энергию в России составляет почти 238 млрд рублей. Темпы роста долгов увеличиваются — с января по февраль 2021 года просрочка выросла на 12%, или почти на 29 млрд. Главными нарушителями оказались управляющие компании, малый бизнес и население. В отрасли считают, что на ухудшение показателей повлияла рекордно холодная зима и снижение платежеспособности населения из-за коронакризиса. Массовые невыплаты могут поставить под угрозу надежность теплоснабжения в стране.

ДОЛГОВАЯ ЯМА
С 1 января по 1 февраля 2021 года долг потребителей (УК, граждан и бизнеса) за теплоснабжение перед энергоснабжающими организациями (РСО) увеличился на 28,7 млрд рублей — до 237,9 млрд рублей, то есть примерно на 12%. Об этом «Известиям» рассказали в ассоциации «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики».
Задолженность растет каждую зиму: в холодные месяцы повышаются расходы на отопление, сказали в совете. Обычно платежки приходят за прошлый месяц, поэтому как раз в начале января россияне получают крупные счета. Однако в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет в этот раз долг увеличивается ускоренными темпами. Например, с 1 января по 1 февраля 2019-го объем неплатежей вырос на 19,2 млрд рублей (8,6%), а в тот же период 2020-го — на 17,9 млрд (9,2%), рассказали в совете.
Среди потребителей стали чаще нарушать условия оплаты жилищные организации (УК) — уровень оплаты тепловой энергии снизился на 12,9%, организации, перепродающие теплоэнергию (–8,3%), малый бизнес (–8,3%) и граждане, оплачивающие тепловую энергию напрямую РСО (–5,5%).

Снижение уровня оплаты УК может быть связано как с невыплатами самих граждан, так и с умышленным уходом от оплаты услуг жилищными организациями, отметил замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.
Некоторые УК воспользовались ситуацией и предоставленным государством льготным режимом на период сложной эпидемиологической ситуации, отметили в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).
— По состоянию на 1 января 2021 года, долг только 100 УК — злостных неплательщиков — за поставленные ресурсы перед МОЭК превысил 6,3 млрд рублей, — сообщили там.
 
 
 

ИЗВЕСТИЯ Оригинал публикации: ссылка на ИЗВЕСТИЯ

« Все публикации