Эксперты: новые требования к уборке подъездов потребуют дополнительных средств

ТАСС
С 1 марта 2021 года вступают в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы содержания территорий городских и сельских поселений, включающие требования к уборке помещений.
Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы по уборке общедомовых помещений потребуют увеличения средств на содержание многоквартирных домов. Такое мнение выразила ТАСС глава комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева.
С 1 марта 2021 года в России вступают в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы содержания территорий городских и сельских поселений, включающие требования к уборке помещений. В СанПиН говорится, что в общедомовых помещениях многоквартирных домов, общежитиях и центрах временного проживания должна проводиться ежедневная влажная уборка. Также необходимо проводить дезинфекцию ствола мусоропровода при его наличии в доме не реже одного раза в месяц, а влажную уборку камеры для мусора - не реже одного раза в неделю.
"По действующему законодательству определяется только состав работ по содержанию общего домового имущества, а периодичность и частота работ определяется общим собранием собственников. За этим решением (о новых санитарных правилах - прим. ТАСС) должен следовать перерасчет тарифа, потому что каждый день кто-то должен убирать эти помещения и кому-то должны платить зарплату. Очевидно, что затраты и тарифы после этого должны вырасти", - отмечает Разворотнева.
Увеличивать оплату или сокращать услуги
Заместитель генерального директора ассоциации "ЖКХ и Городская среда" Дмитрий Гордеев разделяет мнение о том, что невозможно заставить управляющие организации, ТСЖ и ЖСК увеличить частоту влажной уборки без увеличения размера месячной платы. "Нужно принимать решения на общих собраниях или об увеличении размера платы, или об упразднении каких-то второстепенных услуг и работ. И это правильно, раз так решил главный государственный санитарный врач. А государство должно предоставить адресные субсидии нуждающимся семьям, исходя из их уровня доходов", - отметил эксперт.
 

ТАСС Оригинал публикации: Эксперты: новые требования к уборке подъездов потребуют дополнительных средств

« Все публикации