• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 03
  • Андрей Чибис в эфире Сити-FM разбирался в вопросах эффективности системы субсидирования на оплату коммунальных услуг

Андрей Чибис в эфире Сити-FM разбирался в вопросах эффективности системы субсидирования на оплату коммунальных услуг 13 марта 2013

13 марта 2013 года на радио Сити-FM вышла еженедельная авторская программа «Коммуналка» исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие», руководителя Рабочей группы по развитию ЖКХ Андрея Чибиса. Тема очередного эфира – «Субсидии ЖКХ». В гостях программы был заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Субсидию на оплату коммунальных услуг имеет право получить любой гражданин, если его доход или доход близких небольшой, а совокупный коммунальный платеж (цифра в квитанции) превышает 22% от этого дохода. Причем, субсидию ровно на ту сумму, которая превышает эти 22%. В Москве эта планка снижена до 10%.

Не так давно Президент России дал поручение Правительству разобраться, насколько эффективно работает система социальной поддержки, а именно, система субсидирования на оплату ЖКХ. В свою очередь, эксперты НП ЖКХ «Развитие» также провели мониторинг и выяснили «сколько денег тратится», обнаружив ошеломляющую статистику. Например, по официальным данным за 2011 год на социальную поддержку населения при оплате жилищно-коммунальных услуг было потрачено более 300 миллиардов рублей, и этой поддержкой воспользовалось около 40 миллионов человек, почти треть населения страны. В связи с чем, возник вопрос - «почему уровень недовольства жилищно-коммунальным хозяйством, и прежде всего ростом цен, так высок?». Эксперты выяснили, что субсидии в основном получают льготники: ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды, многодетные семьи, которые платят лишь 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. А та категория небогатых людей, которым также положены субсидии, за деньгами просто не приходит.

По мнению Андрея Чибиса, одной из причин того, что денежные средства, которые выделяются, не востребованы, из-за большого количества барьеров в их получении. Как показывает практика, получить субсидию просто лишь на бумаге, а в действительности нужно пройти множество бюрократических процедур и предоставить огромное количество справок. В связи с чем, весьма актуальна работа по выработке предложений, облегчающих процедуры получения субсидий, проводимая экспертами НП ЖКХ «Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ.

Александр Сидякин высказал свою принципиальную позицию в этом вопросе: «Справки упрощать – однозначно!». По его мнению, нужно сокращать количество справок и использовать систему «одного окна».

Подводя итоги передачи, Андрей Чибис напомнил, что все те, кто получают небольшие доходы - пенсионеры, люди с небольшим достатком - имеют право на получение субсидии.

Ознакомиться с выпуском передачи.

« Все новости