• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 06
  • В Республике Башкортостан активно развивается система общественного контроля ЖКХ

В Республике Башкортостан активно развивается система общественного контроля ЖКХ 20 июня 2013

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между НП «ЖХК Развитие» и Республикой Башкортостан в феврале текущего года, в Республике продолжается развитие системы общественного контроля ЖКХ.

Региональное движение «БашДомКом», на базе которого создан Региональный центр общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства, продолжает создавать организационные структуры в городах республики Башкортостан на уровне микрорайонов – территории каждого ЖЭУ.

Центром подготовлен и реализуется второй этап образовательной программы консультационного семинара по обучению председателей домовых комитетов. Также Региональным Центром организовано обучение граждан, достигших пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), по дисциплине «Правовые, финансовые и экономические основы самостоятельного управления многоквартирным домом» в рамках реализации республиканской целевой программы «Народный университет третьего возраста» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 мая 2011 года № 156.

Региональный центр оказывает консультативную помощь гражданам, участвует в разработке нормативных правовых актов, регулирующих оказание государственной поддержки и защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В целях эффективной образовательной деятельности и жилищного просвещения населения, а также правильной организации контроля за предоставляемыми жилищно-коммунальными услугами, Центр постоянно занимается учебно-методической деятельностью и предоставляет необходимую литературу.

Региональным движением «БашДомКом» также открыта постоянно действующая общественная приемная «Центр жилищного просвещения» и «горячая линия» по вопросам нарушений в сфере обеспечения населения коммунальными услугами.

« Все новости