9 июня в Москве прошел круглый стол по теплоснабжению 9 июня 2016

9 июня Либеральная платформа «Единой России» совместно с медиахолдингом «Эксперт» в очередной раз собрала круглый стол, посвященный одному из наиболее животрепещущих вопросов экономики и социальной политики – состоянию национальной системы теплоснабжения. Участие в дискуссии приняли как «капитаны индустрии», так и представители политического истеблишмента наравне с экспертами, заслужившими авторитет среди специалистов в области энергетики. Так, к обсуждению проблемы присоединились сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия»  Валерий Фадеев,  первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству  Елена Николаева,  заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Андрей Чибис, генеральный директор компании «ЭнергоАльянс»  Ян Горелов и глава ООО «Сибирская генерирующая компания»Михаил Кузнецов.

В центр внимания участников круглого стола попали наиболее злободневные вопросы состояния отрасли:

- действующая в РФ модель рынка тепловой энергии и перспективы ее развития в отсутствие реформ;

- пути создания системы экономических, законодательных, общественно-политических и иных стимулов для реформирования российской теплоэнергетики в высокотехнологичную, финансово устойчивую, динамично развивающуюся по мировым стандартам отрасль экономики.

Начало дискуссии положило выступление Валерия Фадеева. Один из лидеров Либеральной платформы «Единой России» подчеркнул, что реформирование системы теплоснабжения важно не только само по себе. Успешное согласование интересов власти, бизнеса и широких слоев населения в ходе решения этой задачи может стать источником бесценного опыта. Разрубив совместными усилиями этот «гордиев узел» экономики, консолидированное общество сможет аналогичным образом решить прочие проблемы модернизации хозяйства современной России. Также было отмечено, что базовой причиной несовершенства существующей модель рынка тепловой энергии является выстраивание управленческой схемы вокруг тарифа. В качестве альтернативы было предложено перейти к управлению параметрами инвестиций в отрасль – стоимостью кредита, ценами на топливо, процентными ставками, оплатой труда и размером налогов.
Развивая тему проблем теплоэнергетики, Михаил Кузнецов обратил внимание на то, что инвесторы неохотно делают вложения в отрасль, так как в ней не работают рыночные принципы ценообразования. Вице-президент ОАО «Фортум»  Парвиз Абдушукуров присоединился к коллеге, подчеркнув также необходимость ослабить контроль над работой частных компаний со стороны местной власти и обеспечить неизменность законодательства, регулирующего работу отрасли, на период окупаемости проектов (10-12 лет).

Как было отмечено Еленой Николаевой, выход из «инвестиционной ловушки» невозможен без наличия системного подхода к развитию теплоэнергетики и четкой стратегии ее реформирования. Последнее же предполагает создание единого центра ответственности за развитие отрасли в лице конкретного министерства.

«Считаю абсолютно правильным и актуальным предложение Либеральное платформы проработать вопросы о возможных экономических, законодательных, общественно-политических и иных стимулах для реформирования теплоэнергетической отрасли России, в высокотехнологичную, финансово устойчивую, динамично развивающуюся по мировым стандартам отрасль экономики. Уверена, что для этого нам необходимо повысить прозрачность тарифообразования в сфере теплоснабжения – долгосрочные тарифы были экономически обоснованными, решить проблему подключения к сетям теплоснабжения – в первую очередь, определить, что подлежит включению в состав расходов на проведение мероприятий по подключению к сетям, а также создать условия для повсеместного внедрения приборов учёта тепла, что позволит сделать отрасль прозрачной и инвестиционно привлекательной», - добавила депутат Государственной Думы.

 

« Все новости