"Захоронить нельзя переработать" - как управлять отходами по-новому 7 декабря 2016

7  декабря состоялась Конференция «Управление отходами: захоронить нельзя переработать. Организатором мероприятия выступила деловая газета «Ведомости».

Открыл мероприятие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. С 2017 года в России поэтапно запускается новая система обращения с отходами, в рамках которой отдельный акцент будет сделан на повышение эффективности методик утилизации, в том числе - увеличении доли переработки отходов.

«Мы видим, что уровень общественной поддержки ответственного отношения к отходам очень высок: население не просто согласно сортировать мусор по фракциям, в стране уже есть значительное число волонтеров, помогающих организовать сбор и доставку вторсырья для последующей обработки. Уверен, такие инициативы необходимо поддерживать»,- прокомментировал Андрей Чибис.

По словам Исполнительного директора Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексея Макрушина: «..презентация новой системы обращения с отходами в СМИ - важнейшая задача, люди должны разобраться в проблеме, а проигрыш в медиа может запросто стать концом реформы». По оценкам экспертов, около 80% "мусорного" бизнеса находится в тени и выходить из нее не хочет. Для торможения проходящих в стране реформ теневые бизнесмены применяют самые разные методы: подогревается общественный протест, проводятся митинги, формируется лобби среди муниципальных чиновников, срываются общественные слушания по строительству современных объектов.

По самым скромным подсчетам в сфере обращения с отходами порядка 8 млрд рублей находится в теневом обороте. Реформирование отрасли обращения с отходами позволит уйти от криминальной составляющей. Наша цель - сделать отрасль прозрачной, эффективной и соответствующей мировым экологическим стандартам", - заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Участники конференции отметили парадоксальность сложившейся в секторе переработки отходов ситуации: есть сырье, мощности для переработки, бизнес, готовый вкладывать, и спрос. И при всем этом, Россия продолжает зарывать и сжигать эти деньги. Только в 2013 году упущенная выгода в этой сфере, по данным IFC, составляла минимум 68 млрд руб. Отрасль сталкивается с такими же проблемами, что и российская экономика в целом. Экономическая и законодательная неопределенность сдерживают инвестиции и развитие.

 

 

« Все новости