• Главная
  • Новости
  • 2018
  • 11
  • Опубликована подробная программа V Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»

Опубликована подробная программа V Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» 27 ноября 2018

Деловая программа мероприятия пройдет 5 декабря в Москве в Центре цифрового лидерства SAP.
Форум проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и входит в цикл мероприятий Инфраструктурного конгресса «РОСИНФРА», организаторами которого выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс. Генеральный партнер – Сбербанк.

Программа мероприятия начнется с панельной дискуссии «Умное ЖКХ в «Умном городе»», в рамках которой при участии Минстроя России планируется обсудить целевые показатели проекта «Умный город», первые результаты цифровизации пилотных городов, опыт интеграции информации коммунальных операторов в современные реалии цифровой экономики. На фокус-группе, посвященной созданию современной системы обращения с коммунальными отходами эксперты и представители профильных министерств рассмотрят проблемы статуса региональных операторов, роли стратегии развития промышленности и приоритетного проекта «Чистая страна» в трансформации подхода к структурированию проектов ГЧП в ТКО.

В рамках пленарной дискуссии Форума планируется обсудить подходы к реализации мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры, заложенных в Национальные проекты «Экология» и «Жилье и городская среда». Среди основных вопросов – определение источников финансирования национальных проектов и механизмов возвратности инвестиций, в том числе потенциал применения механизмов государственно-частного партнерства, определение роли субъектов Российской Федерации в реализации приоритетных проектов, критерии отбора проектов в коммунальной сфере для целей привлечения государственного финансирования.

Примеры проектов ГЧП в ЖКХ, реализуемых на основании типовых решений, а также предложения по их совершенствованию станут предметом открытой дискуссии ««Коробочные» решения в ЖКХ – откровенный диалог с банком». В первые в рамках форума будет затронута тематика «зеленого» финансирования. Так, в формате экспертной сессии представители Банка России, Минфина, ВЭБа и инвестиционных компаний обсудят успешный зарубежный опыт «зеленых» инвестиций в коммунальном секторе, введение экологических стандартов для инфраструктурных проектов, возможные налоговые и другие льготы при «зеленом» инвестировании. Заключительным мероприятием деловой программы станет дискуссия, посвященная реализации приоритетных проектов в сфере водоснабжения и очистки сточных вод. В частности, эксперты рассмотрят подходы к включению объектов в перечень приоритетных проектов, потенциал концессионных соглашений в этой сфере, проектное управление и обеспечение независимой оценки и контроля.

Во второй день форума ГЧП-Институт совместно со Сбербанком проведет практический семинар посвященный ключевым аспектам подготовки и реализации проектов ГЧП в коммунальной сфере.

Подробная программа мероприятия и регистрация доступны на сайте http://p3operator.ru/.

 

« Все новости