В Совете Федерации обсудили вопросы газификации регионов России 2 апреля 2022

В Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В заседании принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, где подчеркнул важность обеспечения безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Валентина Матвиенко отметила, что глава российского государства чётко дал понять – все запланированные проекты, как на региональном, так и на федеральном уровне, будут продолжены. «Это касается и программы газификации субъектов Федерации, которая в последние годы вышла на качественно новый уровень благодаря решению Президента о бесплатном доведении газа до границ участков. Правительство и законодатели сразу активно включились в решение этих задач».

«Сегодня в одном жилом доме обслуживанием единого комплекса газоснабжения занимаются несколько разных организаций, то есть Фактически в доме никто не несет ответственности за качество и надёжность функционирования газовых систем как единого технологического комплекса. Минстроем подготовлены поправки в законодательство, которые устанавливают, что внутридомовое и внутриквартирное оборудование будет обслуживать одна организация на основании одного договора», – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Важнейшим вопросов является повышение требований к организациям, обслуживающим многоквартирные дома (МКД), так как это напрямую влияет на безопасность жизни граждан. Минстроем России совместно с Минэнерго России, Минэкономразвития России и ФАС России прорабатывается возможность повышения уровня контроля за организациями.

Помимо регулирования вопроса обеспечения сохранности, работы газового оборудования необходимо обеспечить надлежащую работу вентиляционных систем. В связи с тем, что сегодня требования по проверке вентиляции и требования к организациям, которые должны проводить такую проверку, отсутствуют, Минстрой России предлагает проводить такую работу специализированной организацией, определить порядок доступа данных организаций, получение разрешения на выполнение таких работ и определить порядок заключения таких договоров.

В ходе совещания также рассмотрели вопросы темпов газификации в регионах России, процесс газификации с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный углеводородный газ. В работе Совета приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Пресс-центр Минстроя России.

« Все новости