• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 10
  • Сергей Пахомов провёл совещание по интеграции систем ЖКХ новых регионов России

Сергей Пахомов провёл совещание по интеграции систем ЖКХ новых регионов России 14 октября 2022

В Центральном исполнительном комитете «Единой России» состоялось совещание по интеграции системы жилищно-коммунального хозяйства новых регионов России. Модератором встречи выступил председатель комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы, куратор направления народной программы «Удобная и комфортная жизнь» Сергей Пахомов. Также в совещании приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, врио главы ДНР Денис Пушилин, представители федеральных ведомств и органов исполнительной власти новых территорий. 

Основными вопросами повестки дня стали восстановление коммунальной инфраструктуры, перевод тарифов ЖКУ в российское правовое поле, а также развёртывание системы предоставления мер социальной поддержки жителям новых регионов. Де-юре на ближайшие годы для Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей установлен переходный период по внедрению российского законодательства. Но де-факто Правительству РФ, Федеральной антимонопольной службе, региональным администрациям и Государственной думе в связке необходимо провести процедуры гораздо быстрее. Начать эту работу, по словам Сергея Пахомова, нужно уже сегодня, чтобы ко второму чтению проекта бюджета на 2023 год можно было учесть и зарезервировать средства и на соцподдержку, и на модернизацию сферы ЖКХ.

Ключевым вопросом для коммунальщиков ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины является подготовка инфраструктуры и запуск отопительного сезона в жилых домах и социальных учреждениях. На Донбассе размеры тарифов на ЖКУ остаются ниже их фактической себестоимости и носят социальный характер. В некоторых случаях тарификация в два раза ниже себестоимости произведенных ресурсов. Кроме того, в ряде районов временно приостановлена оплата водоснабжения из-за недостаточного качества услуги. Тем не менее, для ресурсоснабжающих предприятий действуют программы поддержки, в рамках которых компенсируются выпадающие расходы и осуществляется поддержка в части восстановления сетей водо- и теплоснабжения.

«Сейчас вектор смещён в сторону запуска отопления, но я отдельно акцентировал внимание коллег на то, что увязывать тарифы, обеспечивать жителям меры поддержки в рамках российской правовой системы всё равно нужно. И чем быстрее это произойдёт, тем легче всем будет работать. Договорились, что на базе ФАС в самые ближайшие дни определим методики расчётов и постепенно запустим процесс», — подчеркивает Сергей Пахомов. 

Кроме того, все участники встречи согласились с необходимостью замкнуть работу по сбору обратной связи с жителей и систематизации предложений по оплате коммунальных услуг на разворачивающуюся партийную инфраструктуру «Единой России». Сейчас в новых регионах создаётся сеть региональных и местных отделений, уже работают общественные приёмные, где жители могут напрямую задать свои вопросы депутатам Госдумы. 

Совещание стало первым в большой цепочке мероприятий, главным итогом которых должна стать обеспеченность комфортной жизни новых соотечественников.

Пресс-служба комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

« Все новости