Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета «ДОМ.РФ» 30 августа 2023

В Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина прошло заседание наблюдательного совета института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». Участники подвели итоги работы компании за семь месяцев и обсудили планы на будущее.

«В текущем году, несмотря на непростую внешнюю ситуацию, видим высокие показатели деятельности “ДОМ.РФ”. Один из важнейших индикаторов проделанной работы – развитие рынка жилья и ипотеки. Здесь наблюдаем позитивную динамику: ввод многоквартирных домов находится на историческом максимуме, в строительство запущено почти 25 млн кв. м новых проектов. Хорошо развивается и направление льготных ипотечных программ. С начала года уже выдано 467,7 тыс. кредитов – это льготная ипотека, семейная, дальневосточная и IT-ипотека. “ДОМ.РФ” также проводит системную работу по развитию рынка ИЖС, создавая новые инструменты для развития ипотеки, взаимодействует с регионами, развивается как социально ориентированная компания. Уверен, что “ДОМ.РФ” продолжит наращивать потенциал жилищного строительства в стране», – отметил Марат Хуснуллин. 

В качестве одного из ключевых эффективных направлений работы госкомпании участники заседания отметили механизмы по развитию рынка ипотеки и поддержке спроса, реализацию программ с господдержкой.

«Благодаря поддержке Правительства мы справились со всеми задачами и продолжаем работу по развитию жилищной сферы, используя все возможные инструменты. С начала года российские банки выдали уже почти 1 млн кредитов на 3,7 трлн рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году. При этом доля льготных программ, оператором которых выступает “ДОМ.РФ”, в общей выдаче продолжила расти и достигла уже более 40% по количеству и 55% по объёму. Отмечу, что кассовое исполнение по всем программам, которые реализует компания, превышает 70%», – подчеркнул генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. 

Члены наблюдательного совета также обсудили финансовые показатели «ДОМ.РФ». Замглавы Минфина Алексей Моисеев отметил, что по результатам анализа деятельности российских институтов развития «ДОМ.РФ» занимает лидирующие позиции по финансово-экономическим показателям. За семь месяцев активы компании впервые превысили отметку 3 трлн рублей. По итогам года компания планирует выйти на запланированные показатели – 3,25 трлн рублей.

Отдельно на заседании рассматривалось участие «ДОМ.РФ» в финансировании инфраструктурных проектов с помощью механизма облигаций. Благодаря ему создаётся инфраструктура для жилищного строительства и развития агломераций. К настоящему времени одобрены проекты на 138 млрд рублей. В течение месяца планируется дополнительно разместить инфраструктурные облигации на 30 млрд рублей. Средства инвесторов будут направлены на финансирование проектов социальной, инженерной, дорожной и туристической инфраструктуры, которые позволят улучшить качество жизни более 680 тысяч семей. Ожидается, что за счёт активной работы с регионами большинство из них во втором полугодии 2023 года смогут показать положительную динамику по выборке и темпам строительства инфраструктуры.

Ещё одной темой обсуждения на заседании стала деятельность банка «ДОМ.РФ». Плановый показатель по ипотечному портфелю перевыполнен на 12% в первом полугодии, а в сегменте ИЖС – на 42%. За первое полугодие 2023 года банк «ДОМ.РФ» выдал ипотечных кредитов на сумму почти 111 млрд рублей – на 52% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Активно развивается ипотека на ИЖС как ключевая точка роста. Выдача кредитов по программам частного домостроения выросла в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом – до 21 млрд рублей.

Правительство РФ

« Все новости