• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 01
  • В Минстрое России на совещание с регионами обсудили вопросы ликвидации аварий в сфере ЖКХ

В Минстрое России на совещание с регионами обсудили вопросы ликвидации аварий в сфере ЖКХ 18 января 2024

В Минстрое России под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. В заседании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и руководство подведомственных учреждений Минстроя России.

На совещании рассмотрели вопросы хода реализации комплексной госпрограммы «Строительство», проектов инфраструктурного меню, а также оперативных мер по ликвидации аварий в регионах во время прохождения отопительного периода. 

«Сейчас подведем предварительные итоги исполнения программ за прошлый год. Для этого была учтена информация о средствах, реализованных регионами и направленных в прошлом году в Резервный фонд Правительства РФ. Также хотел бы обратить внимание на ситуацию с авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства, своевременным их устранением и подготовкой предложений по профилактике подобных случаев в дальнейшем. В последнее время Министерством фиксируются участившиеся случаи крупных происшествий на объектах теплогенерации в связи с высокой нагрузкой на энергетическую инфраструктуру. Коллеги, прошу держать ситуацию с теплоснабжением под особым внимаем. При возникновении аварийных ситуаций оперативно принимать необходимы меры с соблюдением установленных инструкций»,  отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин. 

В рамках еженедельного совещания рассмотрели вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода в субъектах РФ. 

Регионы, в которых зафиксированы аварии на объектах коммунального комплекса доложили Министру о ходе устранения последствий аварийных ситуаций. 

Замминистра Алексей Ересько сообщил о том, в Минстрое России также обеспечена работа круглосуточных дежурно-диспетчерских служб, осуществляющих непрерывный мониторинг аварийных ситуаций в Системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. Он подчеркнул, что регионам  очень важно своевременно вносить информацию в Систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. При формировании программ модернизации коммунальной инфраструктуры на будущий период министерство будет очень внимательно смотреть, чтобы те объекты, которые попали в аварии, попали в региональную программу. 

В части реализации комплексной госпрограммы «Строительство» замминистра Юрий Гордеев рассказал о вступивших в силу изменениях нормативного регулирования капитальных вложений, а также о работе по заключению контрактов на строительный контроль. 

В конце 2023 были внесены изменения в законодательство, которые затрагивают процессы формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Изменениями устанавливается переход от ФАИП к реестру объектов капстроительства в рамках комплексной программы «Строительство». Акты Правительства РФ, устанавливающие порядок формирования реестра объектов, будут разработаны до 1 июня 2024 г. В настоящий момент произведенные изменения не влияют на работу главных распорядителей с регионами.

Начиная с 2022 г. Минстроем России ведется работа по снижению количества недостроев путем включения таких объектов в федеральный реестр и принятия по ним управленческих решений по сносу, приватизации либо о их достройке. На данный момент в федеральном реестре находятся сведения о 608 объектах, Штабом приняты управленческие решения в отношении 368 недостроев. 

Первый замминистра Александр Ломакин  доложил об итогах реализации в 2023 году инициативы «Инфраструктурного меню».  Так, благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам в прошлом году введено в эксплуатацию 215 объектов, завершено 9 мероприятий по проектированию и закуплено 638 единиц общественного транспорта.

По программе специальных казначейских кредитов в 49 регионах поставлено 1 837 автобусов, а также завершены 2 объекта в Архангельской и Смоленской областях.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости