• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ, Сергей Пахомов, принял участие в еженедельном совещании в Минстрое

Председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ, Сергей Пахомов, принял участие в еженедельном совещании в Минстрое 1 февраля 2024

Еженедельное утреннее совещание у министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина состоялось 31 января. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение реализации проектов в рамках инфраструктурного меню.

В 2024 году Правительство и Государственная Дума выбрали вектор на максимально жесткий контроль расходования средств федерального бюджета. "Два года мы говорили о том, что необходимо подтянуть дисциплину, поскольку ситуация, когда деньги выделены, а мероприятие не выполнено, недопустима. Да, сложно. Да, жесткие сроки. Но тем не менее — в конечном счёте это работа для комфорта людей, для экономики", - отметил Сергей Пахомов.

В инфраструктурное меню входят инфраструктурные бюджетные кредиты, модернизация ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурные облигации.

По ИБК лимит на 2024 год составляет 175 млрд рублей. Распределение этой суммы по регионам уже одобрено. 57 регионов уже утвердили и подали свои заявки на конкретные объекты, у остальных есть время предоставить документацию до 1 февраля.

За счет средств ФНБ реализуется 237 проектов в 76 регионах, и это один из эффективных инструментов. С 2022 года введены в эксплуатацию 783 объекта, из них 63 — за первый месяц этого года.

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры реализуется в 65 регионах. Из федерального бюджета выделяются средства дополнительно к программным средствам, заложенным в бюджетах регионов. В 2023 году капитально обновлено 538 км сетей и несколько крупных объектов, поставляющих ресурсы.

В рамках инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ регионы строят и модернизируют предприятия водоснабжения, канализацию, освещение, строят социальные, спортивные учреждения, автодороги, закупают общественный транспорт. 24 субъекта предоставили 46 проектов на сумму 150 млрд руб. География проектов — Московская область, Липецк, Чебоксары, Пермь. 

"Средств не так много, но они всё же есть. Чтобы нам ставить вопрос о существенном увеличении финансирования, необходимо не только строить вовремя, но и максимально поднимать эффективность каждого принимаемого решения и, как следствие, каждого вложенного рубля", - подчеркнул председатель Комитета в своем выступлении.

Пресс-служба комитета

« Все новости