• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 03
  • Минэнерго вносит изменения в Правила технологического присоединения к электрическим сетям

Минэнерго вносит изменения в Правила технологического присоединения к электрическим сетям 13 марта 2024

Минэнерго России разработало  проект постановления Правительства Российской Федерации, который совершенствует процедуру технологического присоединения к электрическим сетям. 

Проект постановления повышает прозрачность расчёта платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, а также позволяет исключить споры на этапе заключения договора и сделать услугу по технологическому присоединению более понятной и простой для граждан и предпринимателей. 

Ранее при заключении договора техприсоединения, сетевые организации не были обязаны прописывать в договоре порядок формирования стоимости технологического присоединения к электрическим сетям, что лишало заявителей возможности проверки корректности рассчитанной платы. Проектом постановления предлагается внести типовую форму расчёта платы, которая будет прилагаться к договору. 

Также, документом конкретизируются положения о порядке расчёта платы за подключение при увеличении максимальной мощности ранее присоединённых энергопринимающих устройств. Это необходимо для исключения споров на этапе заключения договора и обеспечения практической реализации положений Федерального закона «Об электроэнергетике».

Пресс-служба Минэнерго

« Все новости